Festival de Cannes, 67 ème édition

En attendant le festival de Cannes qui débutera le 14 mai, je vous propose de faire un petit rappel des sélections de cette 67 ème édition et de leur bandes -annonces.

Ouverture du festival de Cannes avec le biopic de Grace de Monaco signé Olivier Dahan.

Nous retrouvons pour la compétition des noms déjà connus du festival comme celui des frères Dardenne pour le film Deux jours, une nuit avec Marion Cotillard. Mais aussi David Cronenberg avec Maps To The Stars ou encore Ken Loach avec Jimmy’s Hall.

Jimmy’s Hall

Aidan Gillen in a still from Ken Loach's Jimmy's Hall

 

Bande annonce de Deux jours, une nuit. 

 

En sélection également, des français comme Michel Hazanavicius avec The search ou encore Olivier Assayas avec Sils Maria mais aussi Bertrand Bonello et son biopic Saint-Laurent.

Bande annonce de Saint-Laurent

Il faudra attendre le samedi 24 mai pour découvrir le palmarès de cette édition. Ci dessous la liste des films en compétition !

Compétition Officielle (présidée par Jane Campion)

  • Sils Maria d’Olivier Assayas
  • Saint-Laurent de Bertrand Bonnello
  • Sommeil d’hiver de Nury Bilge Ceylan
  • Maps to the Stars de David Cronenberg
  • Deux jours, une nuit de Luc et Jean-Pierre Dardenne
  • Mommy de Xavier Dolan
  • Captive d’Atom Egoyan
  • Adieu au Langage de Jean-Luc Godard
  • The Search de Michel Hazanavicius
  • The Homesman de Tommy Lee Jones
  • Deux fenêtres de Naomi Kawase
  • Mr. Turner de Mike Leigh
  • Jimmy’s Hall de Ken Loach
  • Foxcatcher de Bennett Miller
  • La Merveille de Alice Rohrwacher
  • Relatos Salvajes de Damian Szifron
  • Leviathan d’Andrei Zviaguintsev
  • Timbuktu d’ Abderrahmane Sissako

 

Hors compétition

  • Grace de Monaco d’Olivier Dahan 
  • Coming Home de Zhang Yimou
  • Dragons 2 de Dean Deblois
  • Les Gens du Monde de Yves Jeuland

 

Un Certain Regard (présidé par Pablo Trapero)

  • Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis 
  • Jauja de Lisandro Alonso
  • La Chambre Bleue de Mathieu Amalric
  • L’incomprise d’Asia Argento
  • Titli de Kanu Behl
  • Eleanor Rigby de Ned Benson
  • Bird People de Pascale Ferran
  • Lost River de Ryan Gosling
  • Amour Fou de Jessica Hausner
  • Charlie’s Country de Rolf de Heer
  • Snow in Paradise de Andrew Hulme
  • Dohee-Ya de July Jung
  • Xenia de Panos Koutras
  • Run par Philippe Lacôte
  • Turist de Ruben Östlund
  • Hermosa Juventud de Jaime Rosales
  • Le Sel de la Terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado
  • Fantasia par Wang Chao
  • Harcheck mi heardro de Keren Yedaya

 

Séance de minuit

  • The Rover de David Michod
  • The Salvation de Kristian Levring
  • The Target de Chang

 

Séances spéciales

  • Eau argentée d’Oussama Mohammed
  • Maidan de Sergei Loznitsa
  • Red Army de Polsky Gabe
  • Caricaturistes – Fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloatto
  • Les Ponts de Sarajevo de Ursula Meier

 

Related posts

Histoire d’œuvres – empreinte

Histoire d’œuvres - empreinte

Dans cette historie d'œuvre, Eveline Ghironi se confie et nous parle de sa création "Empreinte Chromosomique". "Il y a quelques mois j'ai été très malade, une maladie longue et fatigante nécessitant un traitement lourd. Parallèlement à ce traitement, je me suis faite suivre par un énergéticien...

Histoire d’œuvres – l’art singulier

Histoire d’œuvres - l'art singulier

Cette nouvelle histoire d'œuvre met en lumière l'art contemporain singulier. "L'art singulier est un mouvement artistique contemporain qui regroupe un certain nombre de créateurs autodidactes ayant volontairement ou non établi une distance avec l'art officiel. Les artistes singuliers...

Histoire d’œuvres – Artway Blend

Histoire d’œuvres - Artway Blend

Pour cette nouvelle histoire d'oeuvre, Kristiana Lucas nous présente deux de ses dernières créations, exposées dans le cadre de son exposition Peintures et créations graphiques qui a eu lieu en février 2016. Les deux photomontages intitulés Artway Blend : Séduction et Artway Blend ...

Leave a comment